Решите пропорцию а/15 = 3/5


Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Катя.
Решение
а/15=3/5
а=15*3/5=9
Отвечает Иванова Катя.
1)
 \frac{a}{15} = \frac{3}{5} ;  a= \frac{3}{5}*15 ; a=\frac{3}{1}*3 ; a= 9 .
Так как перекинул число в другую сторону, знак меняется, если до этого было: a / 15 = 3 / 5, то когда перекинул: a = 3 / 5 * 15 ; сократил, умножил.

Ответ: a=9