В 12ч 20мин от пристани отошла моторная лодка. В 16ч 20мин в этом же направлении отчалил теплоход.

Сможет ли теплоход догнать моторную лодку, если ее скорость 15км/ч, а скорость теплохода 30км/ч? Через какое время теплоход догонит моторную лодку?

Ответы на вопрос

Отвечает Khariv Vlad.

16ч20мин - 12ч20мин=4 часа разница

4*15=60км расстояние между катером и теплоходом в 16ч20мин.

30-15=15км/ч это скорость сближения

60/15=4часа

 

ОТВЕТ: ДА, СМОЖЕТ; ЗА 4ЧАСА