Отношение катетов 3:4,а гипотенуза 15 см. найти меньшей катет


Ответы на вопрос

Отвечает Семенов Глеб.
Х - одна часть
(3х)²+(4х)²=15²
9х²+16х²=225
25х²=225
х²=225:25
х²=9
х=√9
х=3 см - одна часть
3*3=9 см - меньший катет
Отвечает Ан Маклер.
15см=корень(3x+4x)
15см=корень(7x)
15^2=7x
x=(15^2)/7=225/7