Дети собрали 20 кг лекарственных трав. Из них1/6 составляет зверобой,1/5-тысячелистник,1/3-мята,а

остальную часть-календула.Сколько килограммов календулы собрали дети?

Ответы на вопрос

Отвечает Копич Дмитрий.

1/6+1/5+1/3=5/30+6/30+10/30=21/30

30/30-21/30=9/30=3/10

20*3/10=6кг календулы собрали дети

Отвечает Смирнов Евгений.

1)  1/6+1/5+1/3=находим общий знаминатель= ( (1х5)+(1х6)+(1х10) )/30=21/30 части - звероб, тысяч., мята

2) берём общее кол-во лекарст трав, как цело равное еденице ( 1) 

1-21/30= находим общий знаменатель= ( (1х30)- (21х1) )/30= 9/30= сокращаем на 3= 3/10 части  календулы

3)  20:10х2=6 (кг) календулы

Ответ: 6 кг. календулы собрали дети