Из города А в город В, расстояние между которыми 300 километров, выехал автобус. Через 20 минут

навстречу ему из В в А выехал автомобиль и через 2 часа после выезда встретил автобус. С какой скоростью ехал автомобиль, если известно, что она была на 20 км/ч больше скорости автобуса? помогите пожалуйста;)

Ответы на вопрос

Отвечает Севастьянова Вероника.
1/3х+(х+(х+20))*2=300
1/3х+4х+40=300
13х/3=300-40=260

13х=780 х=60 км/ч - скорость автобуса 
60+20=80 км/ч - скорость автомобилиста.
Отвечает Свержевская Полина.
Пусть скорость 1-го авто(который выехал из А) = хкм/ч, тогда скорость второго авто х+20км/ч300км:3ч=100кмч сумма их скоростей, осталось узнать скорость каждого.хкм/ч+х+20км/ч=100км/ч2х+20=1002х=80х=40х+20=40+20Скорость первого=40км/чСкорость второго 60км/чПроверим. Всего 300км они вместе проехали за 3 часа: 40*3+120км и 60*3=180км