Найдите координаты точек пересечения графиков функций у х/х-3 и у 3х-4/2х


Ответы на вопрос

Отвечает Клопот Кирилл.
\frac{x}{x-3}=\frac{3x-4}{2x}\\2x\cdot x=(3x-4)(x-3)\\2x^2=3x^2-13x+12\\x^2-13x+12=0\\D=169-4\cdot12=169-48=121=(11)^2\\x_{1,2}=\frac{13\pm11}2\\x_1=1,\;x_2=12\\y_1=\frac1{1-3}=\frac1{-2}=-\frac12\\y_2=\frac{12}{12-3}=\frac{12}9=\frac43=1\frac13\\\\A(1;\;-\frac12),\;B(12;\;1\frac13)