Ребята. Нужно решение!! 4. Найдите площадь сечение куба ABCDA1B1C1D1 плосткстью , проходящей через

рёбра BC и A1D1 , если ребро куба равно 2 корней из двух. 5. Высота правильной четырёхугольной пирамиды равно 4см, а сторона основания - 2 см. Найдите боковое ребро.

Ответы на вопрос

Отвечает Визинский Александр.
4.Сечение куба этой плоскостью - прямоугольник одна сторона которого сторона АБ, а другая диагональ квадрата АДД1А1

Диагональ квадрата со стороной 3 см находим по теореме Пифагора

d^2=3^2+3^2=18

d=√18=3√2

Площадь прямоугольника

S=3*3√2=9√2

5.найдем диагональ основания: d=a√4 = 2√4

высота = 2.

из прямоугольного треугольника,по теореме пифагора найдем боковое ребро:

х = √4 + 8 = √12 = 2√3