В прямоугольном треугольнике АВС с прямым углом С, угол А=30 º, кате АС=5√3. Найдите катет,

гипотенузу и площадь этого треугольника. Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокин Тимур.
В прямоугольной треугольнике сторона лежащая против угла 30° равна половине гипотенузы. Значит гипотенуза в 2 раза больше другого катета. Обозначим катет через х, тогда гипотенуза будет равна 2х.
Теперь по формуле a^2+b^2=c^2. a,b-катеты
с-гипотенуза.
(5√3)^2+x^2=4x^2
x=5
Значит другой катет равен 5, а гипотенуза 10
Площадь равна S=a*b/2=5√3*5/2=12,5√3