1.Луч делит развернутый угол на два угла так, что градусная мера одного на 36 градусов меньше

градусной меры другого. Найдите градусную меру каждого из получившихся углов. Постройте меньший угол. 2.Луч СЕ делит угол DCM, равный 155 градусам, на два угла DCE и ECM. Найдите градусную меру этих углов, если угол DCЕ составляет 2/5 угла DCM. Помогите плиз

Ответы на вопрос

Отвечает Филипенко Женя.
Х - первий луч
(х-36) - второй
х+(х-36)=180
2х=180+36
2х=216
х=108
108 градуса певий луч
108-36=72 градуса второй луч



155:5х2=62 градуса угол DCE
155-62=93 градуса угол ECM