Скорость скорого поезда на 30 км/ч больше скорости товарного поезда, поэтому за 6 ч скорый поезд

прошел на 60 км больше,чем товарный поезд за 8 ч . Найдите скорость товарного поезда

Ответы на вопрос

Отвечает Киселёва Александра.
                               Скорость          Время             Расстояние
скорый поезд        х+30 км/ч           6 ч                  на 60 км > тов п
товарный поезд    х км/ч                 8 ч

Составляем уравнение:
6(х+30)-8х=60
6х+180-8х=60
-2х=-120
   х=60 км/ч скорость товарного поезда