В субботу вскопали 2/7 огорода, а в вск 0,6 остатка. Сколько аров огорода осталось еще вскопать,

если площадь всего огорода 4,2 аров?

Ответы на вопрос

Отвечает Андрианов Дима.

1) 4,2 · 2/7 = 1,2 (а) - вскопали в субботу.

2) 4,2 - 1,2 = 3 (а) - осталось вскопать. 

3) 3 · 0,6 = 1,8 (а) - вскопали в воскресенье.

4) 4,2 - (1,2 + 1,8) = 1.2 (а) - осталось вскопать.

Ответ: 1,2 ар. 

 

2 способ.

1) 1 - 2/7 = 5/7 (части) - асталось вскопать.

2) 5/7 · 0,6 = 5/7 · 3/5 = 3/7 (части) - вскопали в воскресенье.

3) 1 - (2/7 + 3/7) = 2/7 (части) - осталось вскопать. 

4) 4,2 · 2/7 = 1,2 (а) -  осталось вскопать.

Ответ: 1,2 ар.