решить уравнения 25+(х-2)*15=70 72:(12-х:4)=9


Ответы на вопрос

Отвечает Химичев Егор.

1)25 + ( х - 2 ) * 15 = 70

25 + 15х - 30 = 70

15х = 70 - 25 + 30

15х = 75

х = 5

 

 

2) 72 / ( 12 - х / 4 ) = 9

72 / ((48 - х) / 4) = 9

72 * ( 4 / 48 - х ) = 9

288 / ( 48 - х ) = 9

48 - х = 288 / 9

48 - х = 32

- х = 32 - 48

- х = - 16

х = 16   можно проще

 

 

72 / (12 - х / 4 )= 9

12 - х / 4 = 72 / 9

12 - х / 4 = 8

- х / 4 = 8 - 12

- х / 4 = - 4

х / 4 = 4

х = 4 * 4 

х = 16