У одного бая трава на жайляу из года в год росла одинаково быстро и густо. Бай заметил , что табун

из 70 голов лошадей съедал ее за 24 дня. Зимой случился джут, и табун бая уменьшился до 30 голов. уменьшившийся табун съедал траву на этом жайляу за 60 дней. следующей зимой несколько лошадей у бая украли барымтачи. Оставшийся табун ел траву все лето, а точнее 96 дней. Сколько лошадей осталось у бая.

Ответы на вопрос

Отвечает Биканов Кирилл.
Числа правильные, вы забыли, что трава растёт все время. И сначала нужно вычислить прирост.
За 1 сутки вырастает 1/y часть массы травы, которая есть на лугу. Всю траву обозначим за 1.
За 24 дня 70 лошадей съели (1+24/y) травы. Значит, одна лошадь за одни сутки съела
(1+24/y):(24*70)=(y+24)/(1680y)
Тоже самое с 30 лошадьми за 60 дней. Одна за одни сутки съела
(1+60/y):(30*60)=(y+60)/(1800y)
Но эти числа равны
(y+24)/(1680y)=(y+60)/(1800y)
Решаем пропорцию
180(y+24)=168(y+60)
y=(168*60-180*24)/12=480
За сутки вырастает 1/480 часть
Одна лошадь съест за сутки
(1+60/480):1800=(1+1/8):1800= 9/(8*1800)=1/(8*200)=1/1600
Тоже самое х лошадей за 96 дней
(1+96/480):(96x)=1/1600
(480+96)/(480*96x)=1/1600
x=(576*160)/(48*96)=20
Ответ: 20 лошадей