Стоимость1кг яблок и 1кг груш 275тг .стоимость 3 кг яблок на5отг меньше , чем стоимость 4 кг

груш.какова цена 1 кг яблок, 1 кг груш

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Роман.

у тг - стоимость груш

х тг - стоимость яблок

 

4у-3х=50

х+у=275

275-у,подставим значение х в первое уравнение:

4у-3(275-у)=50

4у-825+3у=50

7у=875

у=125(тг) - цена 1кг груш

275-125=150(тг) - цена 1кг яблок

Проверка:

125*4-150*3=50(тг)

 

4кг груш=3кг яблок+50тг

1кг груш+1кг яблок=275тг

275*3+50=875(тг) - стоимость7кг груш

875:7=125(тг) - цена 1кг груш

275-125=150(тг) цена 1кг яблок