Шла по улице семья крокодилов:дед,два отца да два сына. Всем вместе было 90 лет. Сколько крокодилов

шло по улице? Сколько лет каждому, если каждый отец старше своего сына на 25 лет?

Ответы на вопрос

Отвечает Титова Анастасия.
Внуку 5 лет отцу 30 деду 55
Отвечает Корниенко Роман.
Дед - он дед внуку и отец своему сыну - отцу внука.
Два отца - этот дед (отец отца) и отец (отец сына-внука).
Два сына - отец (отец сына-внука) и сам сын-внук.

Сыну - "х" лет. Его отцу - "х + 25" лет, Деду - " х + 25 + 25" лет. Всем вместе - 90 лет. У нас получается уравнение:
х + х + 25 + х + 25 + 25 = 90
3х + 75 = 90
3х = 90 - 75
3х = 15
х = 15 : 3 = 5 (лет) - столько лет сыну-внуку.
х + 25 = 5 + 25
х + 25 = 30 (лет) - столько лет отцу.
х + 25 + 25 = 5 + 50
х = 55 (лет) - столько лет деду.

Ответ: всего было 3 крокодила; им было: 5, 30, 55 лет.