Какое наименьшее количевство выстрелов надо сделать в игре морской бой на доске 6x6 что бы точно

ранить расположенный карабль 3x3

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Валерия.
6*6=36 ед кв Площадь доски
3*3=9 ед кв площадь корабля.
36:9=4 (к) поместятся не прикасаясь к доске. Значит, достаточно не более 4 выстрелов (в углы около центра) чтобы подстрелить корабль.