Гипотенуза равнобедренного прямоугольного треугольника равна С. найдите катет и площадь этого

треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Ева.
Пусть а - катет, тогда по теореме Пифагора:

a^2+a^2=c^2 \\\\ 2a^2=c^2 \\ \\a^2= \frac{c^2}{2} \\ \\ a= \sqrt{ \frac{c^2}{2} }= \frac{c}{ \sqrt{2} }= \frac{c \sqrt{2} }{2}    \\  \\  \\ S= \frac{1}{2}a^2= \frac{1}{2}( \frac{c \sqrt{2} }{2})^2= \frac{1}{2} \cdot  \frac{2c^2}{4}= \frac{c^2}{4}

Ответ: а = (с√2)/2, S = c²/4