Найти площадь закрашенной фигуры 12м 6м 4м 4м


Ответы на вопрос

Отвечает Майер Настя.
1)18 кв.дм. 2)2кв.м.
Отвечает Марычева Алина.
1 фигура. Фигура состоит из 3 одинаковых прямоугольных треугольника, два из которых составляют прямоугольник площадью 12 кв.дм. Тогда...
1)12:2=6(кв.дм) - площадь 1 прямоугольного треугольника
2) 6*3=18(кв.дм) - площадь всей закрашенной фигуры

2 фигура, где меньший квадрат вписан в больший.
1шаг: проводим дополнительные линии, которые разбивают наш больший квадрат на 8 одинаковых прямоугольных треугольника, 4 из которых закрашены.
2 шаг: находим 4/8 или 1/2 от 4кв.м. 4:2=2(кв.м)
Это и есть площадь закрашенной фигуры.