Решите уравнение : 9^х-8*3^х-9=0


Ответы на вопрос

Отвечает Рубцова Алина.
9^x-8*3^x=9
(3^2)^x-8*3^x-9=0
3^2x-8*3^x-9=0
3^x=t
t>0
t^2-8t-9=0
D=64+36=100
t1=(8+10)/2=9
t2=-2/2=-1 не подходит
3^x=9
3^x=3^2
x=2