Средняя линия трапеции равна 14м а одно из оснований больше другого на 8 найти основания трапеции


Ответы на вопрос

Отвечает Чаленко Вика.
Средняя линия это половина суммы основания 
одно основание  будет х второе, раз на 8 больше, то х+8, средняя линия = 14
следовательно, (х+х+8)/2=14, 
2х+8/2=14,
2(х+4)/2=14
2 сокращаем остаётся х+4=14
х=14-4
х=10 - меньшее основание
10+8=18 - большее основание
ответ: 10 и 18