Для вышивания приобрели мулине двух видов: по цене 5 р. и 11 р. 40 к. за моток, всего 32 мотка.

Сколько мотков того и другого вида было приобретено, если в среднем один моток стоил 9 р.?

Ответы на вопрос

Отвечает Лук'янова Поліна.

х-количество мотков по 5 р

у-количество мотков по 11,4 р

Чтобы найти среднее аримфетическое нужно сумму всего платежа разделить на 32 мотка:

(5х+11,4у):32=9

5х+11,4у=288

Значит, покупка вышла на 288 рублей

х+у=32

 

Система уравнений, из которой х=32-у

 

5(32-у)+11,4у=288

160-5у+11,4у=288

6,4у=128

у=20 мотков по 11,4 р

х=32-20=12 мотков по 5 р

Ответ:12 и 20 мотков