Как надо расположить 16 палочек длиной 1дм,чтобы они образовали прямоугольник наименьшей площади?

Чему равна эта площадь?

Ответы на вопрос

Отвечает Лыдина Александра.

периметр равен  16 дм

 

значит 2(а+в)=16

 

площадь равна а*в стремится к 0

а=8-в

значит площадь равна  (8-в)*в

 

в стремится к нулю

8-в стремится к нулю

значит  стороны прямоугольника равны 1 и 7 дм

 

его площадь равна 1*7 =7 кв.дм