Задачи по математике. В состав русской эстрады входило 18 линейных кораблей и фрегатов. Фрегатов

было на 14 больше, чем линейных кораблей. Сколько линейных кораблей сколько фрегатов входили в состав русской эстрады?

Ответы на вопрос

Отвечает Ferecov Arif.
При решении этой задачи допускают одну и ту же ошибку. Считают, что линейных кораблей было 18, и потому находят, что фрегатов было 32.
 В эскадре было ВСЕГО 18 судов – линейных кораблей и фрегатов. Фрегатов было больше на 14. Отнимем из общего количества "лишние" фрегаты. 
18-14=4. 
4 судна – поровну фрегатов и  линейных кораблей в этом количестве. 
4:2=2 ( было линейных кораблей)
2+14=16 - (было фрегатов в составе русской эскадры).