Помогите пожалуйста N11



Ответы на вопрос

Отвечает Лесуков Иван.
☆1)
внешние накрест лежащие углы равны.
7х = 2х + 75
7х - 2х = 75
5х = 75. |÷5
х = 15
_______
7×15 = 2×15 + 75
105 = 30 + 75
105 = 105
▪ответ: угол 7х = углу(2х+75) = 105°

☆2)
пусть угол (6х-32) и угол слева этого угла (т.е. смежный углу (6х-32)) обозначим как угол 1.
угол (6х-32) + угол 1 = 180°
угол 1 = 180 - (6х - 32) = 180 - 6х + 32 = 212 - 6х

угол 1 и угол (4х + 72) это внешние накрест лежащие углы и они равны.
угол 1 = угол (4х + 72)
212 - 6х = 4х + 72
212 - 72 = 6х + 4х
10х = 140. | ÷10
х = 14
_____
▪угол (4х + 72) = 4×14 + 72 = 56 + 72 = 128°
▪угол 1 = 212 - 6х = 212 - 6×14 = 212 - 84 = 128°
▪угол (6х - 32) = 6×14 - 32 = 84 - 32 = 52°
▪ответ:
угол (4х + 72) = 128°
угол (6х - 32) = 52°

☆3)
угол (125 -х) и угол справа этого угла (т.е.смежный угол этому углу) обозначим как угол 2.
▪угол 2 = 180 - угол (125 -х) = 180 - 125 + х = 55 + х
▪угол 2 и угол (5х - 25) это соответственные углы и они равны.
угол 2 = угол (5х - 25)
55 + х = 5х - 25
55 + 25 = 5х - х
4х = 80. | ÷4
х = 20
________
▪угол (5х - 25) = 5×20 - 25 = 100 - 25 = 75°
▪угол (125 - х) = 125 - 20 = 105°
ответ:
угол (5х - 25) = 75°
угол (125 - х) = 105°