Прямоугольный параллелепипед и куб имеют равные площади поверхности.Длина параллелепипеда равна

18м, что в 2 раза больше. чем его ширина. и на 8м больше. чем его высота.Найдите ребро куба

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Катя.
Длинна параллелепипеда - 18 м, ширина - 18 : 2 = 9 м, высота - 18 - 8 = 10.

S(бок) = 2*(a*b + b*c +a*c) = 2*(18*9 + 9*10 + 18*10) = 864 (м)

S(бок) у куба = 6a^2

а = { \sqrt{864:6} }  = { \sqrt{144} } = 12.