В одной бочке в 3 раза больше бензина чем в другой если из первой бочки отлить 78,4 литра бензина а

во вторую добавить 42,8 литра то в бочках станет бензина поровну. Сколько литров бензина в каждой бочке???? РЕШИТЕ УРАВНЕНИЕМ

Ответы на вопрос

Отвечает Быстров Ярослав.
Допустим, что во второй бочке Х литров, тогда в первой бочке 3Х литров
Составим уравнение
3Х-78,4=Х+42,8
3Х-Х=42,8+78,4
2Х= 121,2
Х=60,6 (л) - во второй бочке
3*60,6=181,8 (л) - в первой бочке