Рыбак поймал рыбу. голова этой рыбы была длинной 6 см,тело-половина длины всей рыбы,а хвост длинною

в половину тела и длину головы.так какой длины была сама рыба?

Ответы на вопрос

Отвечает Колосова Юля.

Предположим, что длина рыбы х см, из условия задачи известно, что голова рыбы 6 см, тогда тело рыбы 0,5х см, а хвост (0,25х+6) см

согласно этим данным составим и решим уравнение:

6+0,5х+0,25х+6=х

12+0,75х=х

х-0,75х=12

0,25х=12

х=12:0,25

х=48 (см) - длина рыбы.

0,5х=0,5·48=24 (см) - длина тела рыбы.

0,25х+6=0,25·48+6=12+6=18 (см) - длина хвоста рыбы.

Ответ: 48 см длина рыбы.

Отвечает Солдаева Анастасия.

х - длина всей рыбы 

голова - 6 
тело - х/2 
хвост - х/4+6 

х=6+х/2+x/4+6 
4x=24+2x+x+24 
4x=3x+48 
x=48 

голова - 6 
тело - 24 
хвост - 18