Середнє арифметичне двох чисел дорівнює 45. Знайдіть ці числа, якщо одне з них удвічі більше від

другого.

Ответы на вопрос

Отвечает Селюк Егор.
Обозначим числа х и у.
По заданию (х+у)/2 = 45  или х+у = 90.       (1)
Так же в задании сказано, что у = 2х.         (2)
Подставим (2) в (1): х + 2х = 90,   3х = 90,  х = 90/3 = 30  это первое число, находим второе из уравнения (1): у = 90-х = 90-30 = 60.