1 кран может наполнить аквариум за 4 мин а второй за 6мин.Какую часть аквариума наполнят оба крана

ща одну минуту? Можно ли наполнить аквариум за 3 мин

Ответы на вопрос

Отвечает Ворош Ігор.
Х - объем аквариума
х/4 - производитедьность первого крана
х/6 - производительность второго крана
Производительность обоих кранов равна : х/4 + х/6 = 3х/12 + 2х/12 = 5х/12 . то есть за 1 минуту они заполнят : 5/12 часть аквариума .
Они ъаполнят аквариум за : х / 5х/12 = 12/5 мин = 2,4 мин , то есть за 3 мин можно заполнить аквариум