первоначально футболка стоила 320 рублей. На распродаже ее цена снизилась на 15%. сколько рублей

стала стоить футболка после скидки?

Ответы на вопрос

Отвечает Семенюк Настя.
Решение
1 СПОСОБ
1) Составим пропорцию:
320 рублей - 100%
скидка, руб. - 15%
320*15:100=48 (руб.) - составляет скидка.
2) 320-48=272 (руб.) - цена со скидкой.
ОТВЕТ: цена со скидкой 272 рубля.

2 СПОСОБ
1) 320:100%=3,2 (руб.) - составляет 1 %
2) 100%-15%=85% - составляет цена со скидкой.
3) 3,2*85=
272 (руб.) - цена со скидкой.
ОТВЕТ: цена со скидкой 272 рубля.