На овощной базе находится 0,5т фруктов. Яблоки составляют 40% всех фруктов, причем 50% из них

антоновка. Сколько килограммов антоновки на этой базе?

Ответы на вопрос

Отвечает Кутилайнен Андрей.
1т=1000 кг
0,5 т*1000=500кг
Составим пропорцию
всего фруктов   500 кг  -  100%
Яблоки сост        х кг     -   40%
По основному свойству пропорции, произведение крайних= произведению средних
100х=20000
х=200 (кг яблок)
Еще раз
Составим пропорцию
всего яблок           200 кг - 100%
антоновка сост        у кг -  50%
По основному свойству пропорции, произведение крайних= произведению средних
(или 50% -половина от 100%)
200:2=100 (кг) антоновка