Что надо изменить в каждой задаче чтобы ее решением стало выражение 15-8? 1) На верхней и нижней

полках 8 книг. На нижней полке 15 книг. Сколько книг на верхней полке? 2)В пакете 15 груш, а на тарелке на 8 груш больше. Сколько груш на тарелке?

Ответы на вопрос

Отвечает Paradise Paradise.
1). На верхней и нижних полках 8 книг, на нижней полке 15 книг. Сколько книг на верхней полке? Условие неправильное, т.к. в нем книг на двух полках  меньше чем на одной. Меняем местами числа в условии: 
     На верхней и нижней полках 15 книг, на нижней полке 8 книг. Сколько книг на верхней полке?
Решение:
15 - 8 = 7 (кн.) ----- книг на верхней полке.
Ответ: 7 книг на верхней полке.

2). В пакете 15 груш, а на тарелке на 8 груш больше. Сколько груш на тарелке? Задача решается сложением: 15+ 8 =23 груши на тарелке. Но по условию должно быть другое выражение для решения и другое действие: вычитание. Меняем слово "больше" на меньше":
     В пакете 15 груш, а на тарелке на 8 груш меньше. Сколько груш на тарелке? 
Решение.
15 - 8 = 7 (гр.) ----- груш на тарелке.
Ответ:7 груш на тарелке.
Отвечает Избасарова Нурай.
1) На верхней и нижней полках 15 книг. На нижней полке 8 книг. Сколько книг на верхней полке? 2) В пакете 15 груш, а на тарелке на 8 груш меньше. Сколько груш на тарелке?