Мотоцикл расчитал, что если он будет ехать из поселка до станции со скоростью 32 км/ч, то приедет

на станцию на 30 мин до отхода поезда. Однако из-за ненастной погоды он ехал со скоростью на 7 меньшей и поэтому опоздал к поезду на 12 мин. Чему равно расстояние от поселка до станции?

Ответы на вопрос

Отвечает Данилова Соня.
Пусть х время которое должен был потратить мотоцикл от посёлка до станции, но опоздал на 30+12=42 мин.=0,07 ч., т.к ехал 32-7=25 км/ч. 
32х=25(х+0,7) 
32х=25х+17,5
7х=17,5
х=2,5 часа должен был потратить мотоцикл от посёлка до станции.
32×2,5=80 км расстояние от поселка до станции.
Ответ: 80 км.