Решить неравенство : 2^х +2^х+2>10 "Х+2" на верху . Прошу помогите !


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Анастасия.
 2^{x} + 2^{x+2} \ \textgreater \ 10


 2^{x}*(1+ 2^{2} ) \ \textgreater \ 10


 2^{x}*5\ \textgreater \ 10

2 ^{x}\ \textgreater \ 2

 2^{x}\ \textgreater \  2^{1}
основание степени а=2, 2>1. знак неравенства не меняем
x>1

x∈(1;∞)


или такой вариант решения:

 2^{x} + 2^{x+2} \ \textgreater \ 10


 2^{x}+ 2^{x}* 2^{2}   \ \textgreater \ 10

 2^{x}+4* x^{x}  \ \textgreater \ 10

5* 2^{x}\ \textgreater \ 10 

 2^{x}\ \textgreater \ 2

 2^{x}\ \textgreater \  2^{1}   




x>1
Отвечает Андросова Лена.
2^х+2^(х+2)> 10
10=2+8
10=2^1+2^3
х+2=3
х=1
(1;+○○)