Площадь боковой поверхности конуса равна 270п м^2, радиус основания равен 90 дм. найти высоту


Ответы на вопрос

Отвечает Гришина Мария.
Переведём дециметры в метры 90дм=9м.
Площадь боковой поверхности конуса находится по следующей формуле: S= \pi rl, из неё выражаем образующую:
l= \frac{S}{ \pi r}= \frac{270 \pi }{ 9 \pi }=30 м.
Далее, по теореме Пифагора, находим высоту (h):
h= \sqrt{ l^{2}-r^{2}  }= \sqrt{ 30^{2}-9^{2}  }= \sqrt{900-81}= \sqrt{819}=3 \sqrt{91}    м=30 \sqrt{91} дм


Отвечает Бурлаков Никита.
В дм надо или сантиметров ?