На 3х полках стоит 45 книг причем на 1й в 2 раза меньше, чем на каждой из 2х других. Сколько книг

на каждой полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Ризванов Ильзир.

на трех полках стоит часть книг + 2части книг + 2 части книг - итого - 5 частей, тогда

45/5=9 книг - одна часть ( стоит на первой полке), тогда

на двух других стоит 9*2=18 книг

Ответ: 9, 18, 18 книг стоит на полках

Отвечает Морозов Михаил.

на 2 и 3 - одинаково - х

на первой - х\2

х\2+х+х=45

2,5х=45

х=18 - на 2 и 18 на 3

на первой 9