Найдите значение выражения: 1) 4 1/7 * 14 - 1 1/4 * 1 1/6 - 1 2/9 * 2 5/8 2) 1 31/32 * 3 1/5 + (8

5/9 * 6/35 + 3 8/15) * 7/50

Ответы на вопрос

Отвечает Скороход Валерия.
№1.    4  1/7  * 14    -  1   1/4   *   1  1/6   -   1   2/9  * 2   5/8 = 53  1/3

выражением:
=  29/7  *  14/1  -    5/4   *  7/6    -    11/9   *  21/8  =
= 58/1    -   35/24      -    77/24 =  58   -  112/24 = 58   - 14/3=
= 58    -  4   2/3  =  53   1/3

по действиям:
1)  4   1/7   *  14 =   29/7    *   14/1  = 29*2 = 58
2) 1   1/4   *  1   1/6 =  5/4   *   7/6  =  35/24 = 1   11/24
3) 1  2/9   *  2   5/8  = 11/9   *  21/8  = (11*7)/(3*8) = 77/24=  3   5/24
4)  58   -  1   11/24  =  56   13/24
5) 56  13/24   -  3  5/24 =  53   8/24 = 53  1/3

№2.  1   31/32    *  3  1/5  +  (8  5/9   * 6/35  +  3  8/15 ) * 7/50 = 7

выражением:
=  63/32  *    16/5     +    ( 77/9   *  6/35    +     53/15)  *  7/50 =
= 63/10    +  ( 22/15   + 53/15 )  *  7/50 =
= 6,3   +     75/15    *  7/50  =  6,3 +   5 * 0,14=
= 6,3 + 0,7 = 7

по действиям:
1) 8   5/9   *   6/35  =   (77*6)/(9*35) = (11*2)/(3*5) = 22/15= 1  7/15
2) 1  7/15   + 3   8/15  = 4 + 15/15 = 4+1=5
3) 1   31/32   *  3  1/5  =  63/32    *   16/5 = (63*1)/(2*5) = 63/10 = 6,3
4)  5  *  7/50  = 5/1   *  7/50  = 7/10  = 0,7
5) 6,3  +0,7 = 7