В арифметической прогрессии а7=-129,а8=-125.Найдите номер первого положительного члена этой

прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Илья.
Будем действовать так: 
для начала найдем первый член прогрессии и ее разность, составим формулу н-члена прогрессии, и на ее основе - неравенство, где эта формула больше 0.

a_n=a_1+d(n-1) - общая формула н-члена прогрессии

a_7=a_1+6d=-129
a_8=a_1+7d=-125
a_8-a_7=d=4
a_1+6*4=-129
a_1=-129-24=-153

a_n=-153+4(n-1)

-153+4(n-1)\ \textgreater \ 0
-153+4n-4\ \textgreater \ 0
4n\ \textgreater \ 157
n\ \textgreater \ 39.25

исходя из этого неравенства, в данной прогрессии положительные члены появятся после 39 члена
проверим это, найдя 39 и 40 члены

a_{39}=-153+4*38=-1
a_{40}=-153+4*39=3

Ответ: номер первого положительного члена прогрессии = 40