8/9-x=11/15 хочу понять


Ответы на вопрос

Отвечает Каирдинова Яна.
8/9-x=11/15
1) в начале переносим 8/9
-х=11/15 - 8/9
теперь приводим эти 2 дроби к общему знаменателю
2) домножаем дробь 11/15 на 3, а дробь 8/9 на 5
получается:
-х= 33/45-40/45
-x=-7/45
теперь избавляемся от минусов
получается:
х=
7/45
Отвечает Коновалова Юля.
Х = 8/9 - 11/5
х= 40/45 -99/45 (привели к общ.знаменателю)
х=-59/45