Решите задачу: теплоход за 7 часов проходит такой же путь как катер за 4 часа найдите скорость

теплохода. если она меньше скорости катера на 24 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Соснина Софья.
Пусть скорость теплохода х км/ч. значит скорость катера 24+х кмч. расстояние, которое прошел теплоход х*7, а катер (х+24)*4. но по условию задачи расстояние было одинаковое. составим и решим уравнение7х=4*(х+24)7х=4х+ 963х=96х=32ответ 32 км/ч скорость теплохода 
Отвечает Кравченко Юлия.
Скорость катера Х км/час

Скорость теплохода ( Х-24 ) км/час

путь катера 4*Х
путь теплохода 7 * ( Х - 24)

Они прошли одинаковый путь

4 * Х = 7 * ( Х -24)

3Х = 168

X = 56 км/час скорость катера

Скорость теплохода 56 - 24 = 32 км/час