В турпоходе дежурные Иван и Марат должны начистить ведро картофеля. Один Иван может справиться с

этой работой за 15 мин, а Марат - за 18 мин. Успеют ли они начистить ведро картофеля за 10 мин, если будут работать вместе?

Ответы на вопрос

Отвечает Фалина Арина.
V1* 15 = 1
V2 * 18 = 1
V1 = 1/15
V2 = 1/18
V1+V2= 33/270
33/270 * 10 = 330/270
330/270 >1 соответственно,они успеют!