найдите производную функцииа) y= -0,5х^4+1/3х^3-2хб) y=x^2tgxd) y=(4√x +3)(1-1/х)


Ответы на вопрос

Отвечает Мышковец Александра.

y= -0,5x^4+\frac{1}{3}x^3-2x\\ y' = -2x^3 + x^2-2

 

y=x^2\tan x\\ y' = 2x \tan x + \frac{x^2}{\cos^2 x} = \frac{x\sin 2x + x^2}{cos^2x}

 

y=(4\sqrt{x} +3)(1-\frac{1}{x})\\ y' = (4\sqrt{x} +3)'(1-\frac{1}{x}) + (4\sqrt{x} +3)(1-\frac{1}{x})'=\\ =(\frac{2}{\sqrt{x}})(1-\frac{1}{x}) + (4\sqrt{x} +3)(\frac{1}{x^2})'=\\ =\frac{2\sqrt{x^3}+2\sqrt{x}+3}{x^2}