Дачнику, чтобы добраться от огорода до дачного посёлка , нужно сначала 45 минут ехать на автобусе ,

а потом 45 минут идти пешком . Какое расстояние преодолевает дачник , если скорость автобуса в 15 раз больше средней скорости пешехода , а пешком дачнику нужно преодолеть 3 километра ???

Ответы на вопрос

Отвечает Шутова Валерия.

1) 45:3=15 минут он идет 1 км

2)1:15=1,5 скорость с которой он идет

3)0,15*15=22,5 скорость автобуса в минуту

4)22,5*1+3=25,5 км

ответ: 25,5 км

Отвечает Попова Ира.

Скорость дачника-х

 

45 мин-0,75 часа

Находим скорость дачника

 

0,75*х=3

 

х=3:0,75

 

х=4 км/час

 

Скорость автобуса в 15 раз больше, значит

 

4*15=60 км/час

 

Путь проделанный на автобусе

 

60*0,75=45 км

 

Значит всего дачник преодолел расстояние равное

 

45+3=48 км