Саша загадал три числа. Сума этих чисел равна 61,5 Сума первого и второго числа 40,2, а сума

первого и третьего 29,8. Какие числа загадал саша

Ответы на вопрос

Отвечает Байгильдин Азат.
Пусть х,у,к-соответственно первое,второе и третье число, тогда:
х+у+к=61,5
х+у=40,2
х+к=29,8
Выразим у и к через х;
у=40,2-х
к=29,8-х
Подставим в первое уравнение:
х+40,2-х+29,8-х=61,5;
-х=61,5-40,2-29,8;
-х=-8,5;
х=8,5.
Тогда у=40,2-8,5=31,7
к=29,8-8,5=21,3
Ответ: 8,5; 31,7; 21,3