Решите уравнение:a) x - 6 8/9 = 1 1/6b)14 7/8 - y = 10 5/6


Ответы на вопрос

Отвечает Гнедкова Анастасия.
x-6  \frac{8}{9} = 1  \frac{1}{6}
x= \frac{7}{6} +  \frac{62}{9}
x= \frac{21+124}{18}
x= \frac{145}{18} = 8  \frac{1}{18}
Ответ: 8 \frac{1}{18}

14  \frac{7}{8} - y = 10  \frac{5}{6}
 \frac{119}{8} - y =  \frac{65}{6}
-y= \frac{260-357}{24}
-y= -\frac{97}{24}
y= \frac{97}{24} = 4  \frac{1}{24} 

Ответ:  4\frac{1}{24}