Две машины ехали из пункта А в пункт Б. Они выехали и прибыли одновременно. Первая машина ехала

половину пути со скоростью 72км/ч, потом 12 минут стояла на ремонте и вторую половину пути ехала со скоростью 90 км/ч. Вторая машина ехала всю дорогу со скоростью 60км/ч. Найдите расстояние между пунктами А и Б. помогите пожалуйста решить!

Ответы на вопрос

Отвечает Даулетова Аида.
х - скорость 1 авто (1  - его путь ) х-12 -скорость 2 авто на 1-ой половине пути (1/2  или 0,5   - пройденный путь) 72км/час -скорость 2 авто на 2-ой половине пути (тоже 0,5  - пройденный путь) 1/х - время 1 авто 0,5/  х-12  +  0,5/72 - время 2 авто Так как время одно, то составим уравнение: 1/х =0,5/ х-12  +  0,5/72 1/х -  0,5/ х-12  -  0,5/72 =0 Приведём к общему знаменателю: х*(х-12)*72 36х+0,5х²-6х-72х+864=0 0,5х²-42х+864=0 Д=42²-4*0,5*864=1764-1728=36 х1=42-6  /  0,5*2  =40 - не подходит к условию задачи, т.к. д.б. >45 х2=42+6  / 0,5*2  =48  км/час - скорость 1 автомобиля