В корзине лежали грибы. Сначала взяли 80% грибов,затем взяли 20% остатка. После этого осталось 4

гриба. Сколько грибов было изначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Мирославская Алина.

х(гр)-было изначально

80%=0,8               20%=0,2

0,8х(гр)-взяли сначало

(х-0,8х)*0,2=0,2х-0,16х=0,04х(гр)-взяли остатка

получается:

х-0,8х-0,04х=4

0,16х=4

х=4/0,16

х=25(гр)-в корзине было изначально

 

25*0,8=20(гр)-взяли сначало

25-20=5(гр)-остаток

5*0,2=1(гр)-взяли остатка

25-20-1=4(гр)-осталось