Витя кипил 15 орехов за 8 к., а Рая 20 орехов за 11 к. У кого из них один орех дешевле?


Ответы на вопрос

Отвечает Иванченко Женя.
8:15=8/15 коп. стоит 1 орех Вити
11:20=11/20 коп. стоит 1 орех Раи
Для того, чтобы узнать у кого орех стоит дешевле, надо цены одного ореха Вити и Раи привести к общему знаменателю.
Для 15 и 20 общий знаменатель 60.
8/15=32/60 коп. стоит 1 орех Вити
11/20=33/60 коп. стоит 1 орех Раи
32/60<33/60, следовательно, 1 орех Вити стоит дешевле, чем 1 орех Раи.