Шла из леса баба зина, сто грибов несла в корзина. подошел к ней мальчик Колька- баба зина, белых

сколько? сыроежек много было, я считала, но забыла. белых меньше в 10 раз- это помню как сейчас. есть тут парочка маслят и десяточек опят... Ну а белых, белых сколько? вот не помню, да и только. подскажи ка бабе зине, сколько беленьких в корзине?

Ответы на вопрос

Отвечает Валиев Андрей.

Решение частями:

100 гр. - всего

10 частей - сыроежки

1 часть - белые

2 гр. - маслята

10 гр. - опята

1) 100 - 2 - 10 = 88 гр. - сыроежки и белые

2) 10 + 1 = 11 частей - сыроежки и белые

3) 88 : 11 = 8 гр. - 1 часть или белые - ответ

4) 8 * 10 = 80 гр. - сыроежки.

Решение уравнением:

х гр. - белые

10х гр. - сыроежки

2 гр. - маслята

10 гр. - опята

100 гр. - всего

10х + х + 2 + 10 = 100

11х = 100 - 2 - 10

11х = 88

х = 88 : 11

х = 8 гр. - белые - ответ.