Игральную кость бросают дважды.Найдите вероятность того,что хотя бы раз выпало число,больше 3.


Ответы на вопрос

Отвечает Хафизов Данил.
Исход - выпадение пары чисел, каждое от 1 до 6. Количество всех исходов 6*6=36.Рассмотрим событие А="Хотя бы 1 раз выпало число очков, большее 3". Это означает, что либо только при первом броске, либо только при втором, либо оба раза выпадет 4 или 5 или 6 очков.Найдем вероятность противоположного события. Противоположное событие не А = " Ни разу не выпало число очков, большее 3". Т.е может выпасть 1 или 2 или 3 при каждом броске.Выпишем все такие исходы: 1 1, 1 2, 1 3, 2 1, 2 2, 2 3, 3 1, 3 2, 3 3.Всего 9 исходов. Р(не А) = 9/36=1/4 -вероятность противоположного события.Вероятность события А:   Р(А) = 1 - Р(не А) = 1 - 1/4 = 3/4= 0,75

Ответ: 0,75

----

2 Вариант.

Всего вариантов выпаданий при двойном бросании: 6*6 = 36.

Нам подходят случаи: 1 1, 1 2, 1 3, 1 4, 1 5, 1 6, 2 1, 2 2, 2 3, 2 4 , 2 5, 2 6, 3 1, 3 2, 3 3 , 3 4, 3 5, 3 6, 4 1, 4 2, 4 3, 5 1, 5 2, 5 3, 6 1, 6 2, 6 3.
Всего этих вариантов 27.

Вероятность P = 27/36 = 0,75.
 

Ответ : 0,75